Для чего введена школьная форма?

Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации», ст. 43 «Обязанности и ответственность обучающихся» Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», письмом Министерства образования и науки РФ от 28.03.2013 года № ДЛ – 65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», Уставом гимназии.

Настоящее Положение устанавливает требования к внешнему виду обучающихся в здании и на территории гимназии, а также во время любых мероприятий, проводимых с обучающимися.

Цели установления требований к внешнему виду обучающихся:
    - развитие культуры поведения;
    - формирование культуры ношения форменной одежды;
    - укрепление традиций образовательной организации;
    - реализация идеи сплоченности и идентичности ученического коллектива.

Настоящее Положение основано на обязанностях и ответственности обучающихся гимназии в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно:
    - обязательное выполнение требования Устава гимназии, иных нормативных и локальных актов по вопросам осуществления образовательной деятельности;
    - соблюдение правил внутреннего распорядка обучающихся.

Требования к школьной форме

Одежда обучающихся должна иметь аккуратный, опрятный вид, соответствовать введенным высшим органом самоуправления - Советом гимназии - образцам гимназической формы.

Не допускается длина рукава в пиджаке ¾ и менее.

Категорически не допускается ношение укороченных брюк (7/8) мальчиками, обучающимися уровня основного общего образования (8-9 классы) и среднего общего образования (10-11 классы) в качестве формы.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Гимназическая форма девочек, обучающихся уровня начального общего образования (1-4 классы), представляет собой комплект, состоящий из пиджака насыщенного зеленого цвета с вышитым нитками золотого цвета логотипом гимназии и юбки, выполненной из ткани в клетку с преобладанием зеленых и красных цветов. Юбка имеет широкие односторонние или встречные складки. Длина юбки может колебаться от середины бедра до середины голени.

Гимназическая форма мальчиков, обучающихся уровня начального общего образования (1-4 классы), представляет собой комплект из ткани насыщенного зеленого цвета, состоящий из пиджака с вышитым нитками золотого цвета логотипом гимназии и брюк.

Гимназическая форма девочек, обучающихся уровня основного общего образования (5-7 классы), представляет собой комплект, состоящий из легко приталенного пиджака насыщенного синего цвета с вышитым нитками золотого цвета логотипом гимназии и юбки, выполненной из ткани в клетку с преобладанием красных и синих цветов.

Длина юбки может колебаться от середины бедра до середины голени.

Гимназическая форма мальчиков, обучающихся уровня основного общего образования (5-7 классы), представляет собой комплект из ткани насыщенного синего цвета, состоящий из легко приталенного пиджака с вышитым нитками золотого цвета логотипом гимназии и брюк.

3.6.Гимназическая форма девочек, обучающихся уровня основного общего образования (8-9 классы) и обучающихся уровня среднего общего образования (10-11 классы), представляет собой комплект, состоящий излегко приталенного пиджака серого цвета с вышитым нитками золотого цвета логотипом гимназии и юбки, выполненной из ткани в клетку с преобладанием серых и бордовых цветов. Юбка может быть прямой со шлицей или разрезом сзади, прямой со встречной складкой сзади или спереди, с односторонними или встречными складками.

Длина юбки может колебаться от середины бедра до середины голени.

Гимназическая форма мальчиков, обучающихся уровня основного общего образования (8-9 классы) и среднего общего образования (10-11 классы), представляет собой комплект серого цвета, состоящий из легко приталенного пиджака с вышитым нитками золотого цвета логотипом гимназии и брюк.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Для повседневного ношения предусматривается надевание под пиджаки блузок и рубашек белого цвета.

В зимнее и холодное время года разрешается ношение вместо блузок и рубашек закрытых однотонных водолазок белого цвета.

Ношение блузок и рубашек ярких цветов, в клетку, в полоску, с орнаментом или рисунком, а также ношение вязаных джемперов и полуверов не допускается.

Для мальчиков обязательным атрибутом формы является наличие галстука или бабочки, сочетающегося по цветовой гамме с костюмом.

.Требования к форме для занятий физической культурой.

На уроках физической культуры и занятиях спортивных секций учащиеся должны использовать спортивную одежду: футболки, шорты, спортивные брюки, спортивные костюмы и спортивную обувь.

Требования к обуви обучающихся.

Обучающиеся обязаны иметь сменную обувь. Ношение кроссовок (серого, белого, черного цветов) в качестве сменной обуви допускается.6. Требования к аксессуарам.

Обучающимся разрешается носить украшения (серьги, цепочки, кольца, заколки), но они не должны быть массивными и броскими.

Предметы личной гигиены.

Каждый обучающийся гимназии должен иметь при себе чистый носовой платок и расческу.

Давать пользоваться этими предметами другим не рекомендуется.

Заключительные положения.

Девочкам старших классов разрешается умеренный, не яркий макияж.

Настоящее Положение является локальным нормативным актом гимназии, обязательным для исполнения всеми обучающимися.

За невыполнение требований настоящего Положения обучающиеся привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии Правилами внутреннего распорядка обучающихся