• ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

"Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. Перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

5. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну."

06 апреля 2020 года

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ,

СВЯЗАННЫМ С ДИСТАНЦИОННЫМ ОБУЧЕНИЕМ,

ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

С 9:00 до 18:00

Понедельник (4812) 38-09-34

Вторник           (4812) 38-09-34

Среда               (4812) 38-01-39

Четверг             (4812) 38-01-39

Пятница            (4812) 38-33-70

04 апреля 2020 года

Уважаемые обучающиеся и родители!

В соответствии с Указом Губернатора Смоленской области №35 от 03.04.2020 "О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 №24 "О введении режима повышенной готовности", с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и предупреждения распространения коронавирусной инфекции, Гимназия с 06.04.2020 переходит на сценарий дистанционного и электронного обучения  в режиме самоизоляции педагогов и обучающихся.

В электронном журнале в разделе "Домашнее задание" обучающимся будут выдаваться домашние задания в традиционном формате (параграф, страницы в учебнике, упражнения, задачи и т.д.), а также в виде прикрепленного образовательного контента (видеоуроки, ссылки на обучающие платформы и т.д.), кроме того, обучающимся будут выдаваться контролирующие задания с последующим выставлением оценки за выполненное задание в электронный журнал.

Режим выполнения заданий обучающиеся могут планировать самостоятельно, не привязываясь ко времени уроков по расписанию, за исключением уроков, которые педагоги будут проводить в режиме онлайн, о чем они будут объявлять заранее (либо в ЭлЖур, либо в мессенджерах, либо в  социальных сетях).

Для всех нас такой формат работы является новым, поэтому неизбежны какие-либо проблемы! Мы будем стараться решать их максимально оперативно.

С вопросами можно обращаться к классным руководителям, которые будут их передавать администрации.

Вместе у нас все получится! Всем здоровья и удачи!