• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение ГИМНАЗИЯ №1 ИМЕНИ Н.М. ПРЖЕВАЛЬСКОГО

Дорогие родители, гимназисты и гости!

Мы рады приветствовать вас на нашем сайте. Гимназия приглашает всех, кто хочет получить качественное современное образование, всех, кого привлекает возможность учиться интересно и творчески.

Надеемся, что знакомство с Гимназией №1 имени Н.М. Пржевальского будет для вас не только полезным, но и интересным.

На сайте можно получить полную информацию о нашем учебном заведении, узнать обо всем, чем живет гимназия.

Вы сможете находиться постоянно с нами, узнавая последние школьные новости, радоваться нашим совместным достижениям и победам, мы поделимся своими педагогическими идеями и пригласим вас к участию в увлекательных мероприятиях.

Чаще бывайте на страницах нашего информационного ресурса, участвуйте в обсуждении вопросов школьной жизни и внешкольных событий, обращайтесь с вопросами и помогайте советами, ваше мнение важно для нас.

В гимназии работает дружный и талантливый коллектив, который сохраняет традиции старейшего учебного заведения города, дружелюбную атмосферу и настрой на достижение высоких результатов в учёбе, спорте и творчестве.

Мы не стоим на месте, с каждым годом наша гимназия меняется и лишь одно остается неизменным: она, по-прежнему, существует только для ребят и старается обеспечить им и их родителям пространство благополучия, успеха и безопасности.

Мы надеемся, что Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского станет лучшим образовательным учреждением для ваших детей!

История школы

Образовательное учреждение гимназия №1 им. Н. М. Пржевальского является уникальным учебным заведением со сложившимися традициями, психологическим климатом, есте-ственным здоровым консерватизмом и честолюбием педагогического коллектива, характер-ным для подобных учебных заведений и образовательных учреждений вообще.

Образовательному учреждению более 230 лет.

Зданию гимназии более 155 лет. За это время в нем размещались разные учебные заведения:

1786 г. - главное народное училище, открытое согласно указу Екатерины II и являющееся
    одним из пяти подобных заведений по всей России;

1804 г. - Смоленская губернская гимназия;

1864 г. - Смоленская мужская классическая гимназия;

1932 г. - 7 средняя школа имени Н.К. Крупской;

1963 г. - 7 средняя школа имени Н.М. Пржевальского;

1986 г. - 7 средняя школа награждена орденом «Знак почета» указом Президента Верховного Совета СССР № 5630-XI от 9.09.1986 г.;

1990 г. - гимназия имени Н.М. Пржевальского.

2014 г. - МБОУ "Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского"

Среди выпускников школы много выдающихся личностей:

Н.М. Пржевальский - путешественник, исследователь Центральной Азии.

С.Н. Давыденков - академик, доктор медицинских наук.

Н.А. Давыденков - академик, доктор физико-математических наук.

В.А. Буевич - академик, доктор физико-математических наук.

К.А. Глинка - академик, почвовед

Т.П. Краснобаев - академик, хирург

В.Д. Будаев - академик, доктор физико-математических наук.

Скульпторы: Б. Цапенко, М.О. Микешин, Л. Кербель.

Герои Советского Союза: М.А. Еншин, Я.М. Верников, В.М. Манкевич, Н.А. Новиков, В.Д. Федоров.

Гордость гимназии - ее история.

Богатая история учебного заведения хранится в музее гимназии, который функционирует с 1961 года. В настоящее время музей является базой для проведения экскурсий, лекций, докладов и бесед, для уроков, краеведческих вечеров, встреч с интересными людьми.

Документы не выбраны